Офисные помещения нуждаются в качественном и быстром ремонте даже больше, чем собственное жильё. Если дома мы готовы мириться с неудобствами долго ради итогового результата, то в офисе любая задержка – это потеря денег, снижение производительности труда. Естественное желание в такой ситуации – выполнить всё быстро, недорого и качественно. И для этого нужно разобраться, как сделать ремонт офиса правильно и без серьёзных затрат.

Различные дизайнерские решения, современные материалы и технологии позволяют создать привлекательный интерьер без переплаты. На украинском рынке множество строительных организаций и частных бригад предлагают свои услуги. 

Выдвигаемые требования – какой результат нужно получить?

В первую очередь следует обратить внимание на основные требования. Нельзя понять, как делать, если нет чёткого понимания того, что именно должно быть в итоге. Делая ремонт в офисе, специалисты обращают внимание на следующие моменты:

1.Правильная организация свободного пространства.

Стоимость аренды офисного помещения обычно существенная статья расходов любой компании, как крупной, так и небольшой, поэтому нужно разумного использовать доступную площадь. 

2.Функциональность и комфорт.

В условиях ограниченного пространства и экономии свободного места нельзя забывать о функциональности, удобстве и комфорте, чтобы сотрудники имели необходимые условия для качественной и продолжительной работы. 

3.Стильный и привлекательный дизайн.

Внешний вид офиса – это отражение фирменного стиля, идеи и концепции компании. Чистый и привлекательный офис повышает статус бизнеса, привлекает внимание самих сотрудников, партнёров и потенциальных клиентов. 

4.Долговечность и износостойкость.

Так как офис – это в первую очередь рабочее пространство, то желательно использовать долговечные и износостойкие материалы, а также отказаться от всяких ненадёжных и непрактичных решений. 

Данные принципы помогают составить общее представление о том, как правильно сделать ремонт офиса. Он может быть как капитальным, так и косметическим в зависимости от состояния помещения. Некоторые организации предпочитают развивать свой корпоративный стиль и подбирают соответствующий ему дизайн. 

Стандартный ремонт категории «эконом» обычно включает только основные работы:

  • - обновление отделки внутри помещения;
  • - обустройство новых рабочих мест (в зависимости от количества сотрудников);
  • - установка дополнительных точек освещения (при необходимости);
  • - монтаж и настройка оборудования.

Отдельного внимания обычно требуют системы вентиляции, шумоизоляции и климат-контроль.

Подготовка офисного помещения к ремонту

Вопрос экономии встаёт достаточно остро, особенно для небольших фирм и частных предпринимателей. Как только определены основные задачи, можно приступать непосредственно к подготовке помещения. Для этого проводятся стандартные процедуры:

  • - выносятся ненужные вещи и старый мусор;
  • - все полезные предметы и техника упаковывается в коробки;
  • - офисная мебель накрывается плёнкой или газетами;
  • - определяются проблемные места, дефекты и поломки, которые нужно устранить в ходе ремонта;
  • - проверяется (и заменяется при необходимости) электропроводка;
  • - протягиваются интернет-коммуникации и монтируются системы связи.

После этого, как правило, уже можно заниматься непосредственно отделочными работами. Они выполняются по стандартной технологии без каких-либо дополнительных трудностей, особенно если имеются все материалы и готов дизайн-проект. 

Электропроводка и освещение в современном офисе

Электропроводка и коммуникации – это одна из наиболее важных составляющих современного офиса, поэтому стоит уделить им особо пристальное внимание на ранних стадиях. Этим необходимо заниматься после перепланировки (если она проводилась) и до начала основных отделочных работ. Вся проводка должна обязательно соответствовать нормам ПУЭ («Правила устройства электроустановок»).

Другой важный момент – достаточное количество точек освещения. Существуют определённые санитарно-гигиенические требования, касающиеся уровня освещённости рабочего места для каждого сотрудника. Чтобы снизить расходы электроэнергии, можно использовать энергосберегающие лампы, а также локальные и настольные осветительные приборы. 

Ремонтные работы в офисе быстро и недорого

Если организация электропроводки и всех основных коммуникаций закончена, тогда можно приступать к основной части ремонта. Следующий этап полностью зависит от масштабов принятых планов. Для небольшого и недорого ремонта в офисе достаточно выполнить следующие процедуры:

  • - выровнять, прошпаклевать и покрасить стены;
  • - заменить напольное покрытие (наиболее дешёвый вариант – это износостойкий линолеум);
  • - покрасить потолки, оклеить их потолочными панелями или установить подвесную конструкцию.

На это обычно уходит немного времени, а весь ремонт в офисе можно сделать буквально за несколько дней. Точный срок зависит от объёмов работы и от размеров помещения, поэтому может достигать нескольких недель. Обычно для такой работы следует приглашать специалистов, потому что они помогут всё сделать гораздо быстрее.

Есть несколько вариантов сэкономить на офисном ремонте:

  • - перед началом ремонта следует сравнить все рыночные предложения в Украине от частных мастеров и строительных организаций;
  • - при закупке строительных материалов узнавайте о возможности предоставить скидку;
  • - проконсультируйтесь с бригадиром перед началом ремонта, чтобы закупить именно те материалы, которые требуются;
  • - некоторые работы можно выполнить самостоятельно или привлечь для этого сотрудников.

Но в желании сэкономить не нужно впадать в крайности, поэтому нанимать строителей следует только при оформлении договора, а материалы нужно закупать с гарантией в официальных магазинах. Всеми задачами, требующими специфических знаний, должны заниматься исключительно подготовленные специалисты.   

Наши преимущества

1000 актуальных заявок
Только проверенные мастера
0% комиссии
50%
Экономия
времени
1000 актуальных
цен

Если Вы МАСТЕР, зарегистрируйтесь на сайте, пройдите в раздел Заказы и изучите существующие заявки.

Если Вы ЗАКАЗЧИК, перейдите в Каталог мастеров и выберете своего исполнителя.

Если у Вас есть ВОПРОСЫ по ремонту или Вы хотите поделиться опытом в строительстве, напишите на нашем Форуме.

На нашем сайте, Вы можете самостоятельно составить приблизительную СМЕТУ РАСХОДОВ на строительно-ремонтные работы в разделе Прайс-листы .